Коэффициент перед восстановителем в реакции NO2+CO=N2+CO2 равен

а) 1

б) 2

в) 3

г) 4

+4
Ответы (2)
  1. 26 декабря, 01:21
    0
    Восстановитель-тот, кто отдаёт электроны

    У N2 была степень окисления + 4, стала 0

    Соответственно он отдал 4 электрона

    Коэффициент перед NO2 - 2

    То есть б)
  2. 26 декабря, 03:29
    0
    4no2+8co=2n2+8co2

    c+2 - - 2e - - - c+4 8 восстановитель окисляется

    2n+4 - - 8e--n2 2 окислитель восстанавливается

    сокращаем и получаем

    c+2 - - 2e - - - c+4 4 восстановитель окисляется

    2n+4 - - 8e--n2 1 окислитель восстанавливается

    2no2+4co=n2+4co2

    ответ: г