28 гр Карбоната Na взаимодействует с азотной кислотой

определите массу соли и объем газа

+5
Ответы (1)
  1. 13 апреля, 23:07
    0
    Na2CO3+2HNO3=2NaNO3+CO2+H2O

    n (Na2CO3) = m/M=28/100=0,28 моль

    m=M*n

    Из уравнения реакции:

    1 моль Na2CO3 - - - 2 моль NaNO3

    0,28 моль Na2CO3 - - - x моль NaNO3

    x=0,56 моль

    m (NaNO3) = 0,56*79=44,24 г

    Из уравнения реакции:

    1 моль Na2CO3 - - - 1 моль CO2

    0,28 моль Na2CO3 - - - x моль CO

    x=0,28 моль

    v (CO2) = n (CO2) * 22,4=0,28*22,4=6,272 л