Вычислить массовые доли элементов соединениях а) Ba (OH) 2 б) Al (MaO4) 3

+5
Ответы (1)
  1. 10 октября, 07:16
    0
    Mr (Ba (OH) 2) = 137+2*16+2*1 = 171

    W (Ba) = 137/171 = 0.80=80%

    W (O) = 32/171 = 0.19=19%

    W (H) = 2/171=0.01=1%

    Mr (Al (SO4) 3) = 27+3*32+12*16 = 315

    W (Al) = 27/315 = 0.09=9%

    W (S) = 96/315=0.30=30%

    W (O) = 192/315 = 0.61=61%