Al-Al2O3-Al (SO4) 3-Al (OH) 3

+4
Ответы (1)
  1. 16 мая, 00:50
    0
    4Al + 3O2 = 2Al2O3

    Al2O3 + 3H2SO4 = Al2 (SO4) 3 + 3H2O

    Al2 (SO4) 3 + 6 NaOH = 2Al (OH) 3 + 3Na2SO4