Какой объём воздуха необходим для сжигания 4 кг алюминия? Кг надо перевести в метр в кубе.

+3
Ответы (1)
  1. 13 августа, 07:15
    0
    4Al+3O2=2Al2O3

    m (Al) = 4 кг=4000 г

    n (Al) = m/M=4000 г/27 г/моль=148 моль

    Теперь через количество вещества Al вычислим количество вещества кислорода по пропорции:

    4 - 148 моль

    3 - x моль

    n (O2) = 3*148 / 4 = 111 моль

    Находим объем кислорода:

    V (O2) = n/Vm=111 моль/22,4 л/моль = 5 л (округлила до целых)

    5 л воздуха необходимо для сжигания 4 кг алюминия. Это ответ на первый вопрос.

    Чтобы выразить 4 кг Al в кубических метрах, необходимо знать его плотность. Она составляет 2712 кг/м^3. Затем делим её на килограммы.

    2712 кг/м^3/4 кг=678 м^3