При взаимодействии цинка массой 6.5 г с раствором соляной кислоты образовалась соль массой 13 г Определите выход соли в % от теоретического 95.6%

+4
Ответы (1)
  1. 5 июня, 21:22
    0
    Zn + 2HCl = ZnCl₂ + H₂

    по уравнению реакции

    m (ZnCl₂) / M (ZnCl₂) = m (Zn) / M (Zn)

    теоретическая масса соли

    m (ZnCl₂) = M (ZnCl₂) m (Zn) / M (Zn)

    выход соли

    w=m₀ (ZnCl₂) / m (ZnCl₂) = m₀ (ZnCl₂) M (Zn) / {M (ZnCl₂) m (Zn) }

    w=13 г*65 г/моль/{136 г/моль*6,5 г}=0,956 (95,6%)