Найти массу и объем кислорода, который выделится при разложении 200 г KClO3?

+4
Ответы (1)
  1. 28 мая, 16:49
    0
    Уравнение реакции: 2KClO3 = 2KCl + 3O2

    n соли=m/M = 200 / (39 + 35.5 + 48) = 200/122.5=1,63 моль

    2n соли - 3 n кислорода

    1,63 - x

    n O2 = 1,63*3/2 = 2,45 моль

    V O2 = Vm*n = 22,4*2,45=54,88 л

    m=n*M=2,45*32=78,4 г

    Ответ: 54,88 л, 78,4 г