Рассчитайте объем кислорода (н. у.), который выделится при каталитическом разложении 0,5 моль бертолетовой соли (KClO3)

+1
Ответы (1)
  1. 22 февраля, 07:27
    0
    2KClO3 → 2KCl + 3O2

    Катализатор: MnO2

    По реакции видим, что с 2 моль бертолетовой соли получается 2 моль калий хлорида и 3 моль кислорода.

    Ищем количество вещества кислорода 0.5*3/2 = 0.75 моль

    Далее найдем объем кислорода

    V (O2) = n * Vm = 0.75*22.4 = 16.8 л