В каких отношениях нужно смешать раствор HNO3 с водой, чтобы получить 2 н. раствор

+1
Ответы (1)
  1. 8 февраля, 01:48
    0
    Нормальность раствора определяется по формуле

    Сн = (m*1000) / (экв*V)

    Для приготовления 1 литра 2 н. раствора потребуется следующая масса азотной кислоты

    m (HNO3) = 2*63*1000/1000=126 грамм. Воды же потребуется 1000-126=874 грамм (миллилитров).