В растворе объемом 4 дм3 содержится H2SO4 массой 0,196 г. Считая, что H2SO4 полностью распадается на ионы, укажите рН раствора.

+4
Ответы (1)
  1. 22 апреля, 16:39
    0
    4 дм³=4 л

    n (H2SO4) = 0.196 г/98 г/моль=0,002 моль

    Cm (H2SO4) = n/V=0,002 моль/4 л=0,0005 моль/л

    H2SO4=2H⁺+SO4 (²⁻)

    Cm (H2SO4) = 2Cm (H⁺)

    Cm (H⁺) = 0,001 моль/л=10⁻³моль/л

    pH=-lg[H⁺]=3

    P. s:1) Cm-молярная концентрация. Её можно "перемещать по реакции" так же, как и кол-во в-ва (ню)

    2) Cm (H⁺) - есть ни что иное как концентрация ионов водорода-именно она вставляется в формулу pH

    3) - lg[H⁺]-десятичный логарифм концентрации ионов водорода (я показательно перевел 0,001 моль/л=10⁻³моль/л, чтобы можно было увидеть, что степень стала числом и минус убрался (из-за минуса перед логарифмом) (см логарифмы))