Магний растворили в серной кислоте массой 49 г.

Вычислить массу растворившегося магния.

+5
Ответы (1)
  1. 25 сентября, 17:04
    0
    Mg+H2SO4=MgSO4+H2

    n (H2SO4) = m/M=49 г/98 г/моль=0,5 моль

    n (Mg) = n (H2SO4) = 0,5 моль

    m (Mg) = n*M=0,5 моль*24 г/моль=12 г

    Ответ:m (Mg) = 12 г/моль.