Алюминий, лишенный защитной пленки реагирует с водой при этом выделяется 4.7 л водорода. Определите массу алюминия и объем воды необходимый для реакции.

+1
Ответы (1)
  1. 2 марта, 19:19
    0
    2Al+3H2O=Al2O3+3H2

    n (H2) = V/Vm=4.7 л/22,4 л/моль=0,21 моль

    V (H2O) = n*Vm=0.21*22.4 л/моль=4,704 л

    n (Al) = 2/3*0.21=0,14 моль

    m (Al) = n*M=0,14 моль*27 г/моль=3,78 г