Решите задачу по уравнению реакции горения углеводов.

Какой объем углекислого газа образуется в результате сжигания порции ацетилена, которая содержит 9,03 · 10²³ молекул этого вещества?

+2
Ответы (1)
  1. 19 мая, 21:54
    0
    2 С2H2 + 5O2 = 4CO2 + 2H2O

    n (C2H2) = 9,03 x 10 (23) / 6,02 x 10 (23) = 1,5 моль

    2n (C2H2) = n (CO2) = 3 моль

    V (CO2) = 3 моль х 22,4 л/моль = 67.2 л

    Ответ: 67.2 л