Вичислите количество вещества и массу кислорода, образующегося при разложение 4 моль оксида ртути Hgo

+3
Ответы (1)
  1. 10 августа, 20:41
    0
    2 Hgo = 2hg+02

    11 по уравнению реакции кислорода в 2 раза меньше оксида ртути следовательно

    n (O2) = 4/2 моль кислорода

    масса кислорода = m (O2) = 2*32=64 г.