1. Определите массовую долю фосфора в Na4P2O7

2. Рассчитайте какой объём при н. у. занимает 9,1 моль NF3

+2
Ответы (1)
  1. 27 марта, 20:59
    0
    1) Mr (Na4P2O7) = 4*23+2*31+7*16=266

    W (P) = 62/266 = 0.23 = 23%

    2) n=9.1 (моль)

    V=Vm*n, где Vm - объем газа при н. у. = 22.4 (л/моль)

    V=22.4*9.1 = 203.84 (л)