Укажите из каких элементов состоит Li2S, найдите массовые отношения эл-тов и массовые доли элементов

+2
Ответы (1)
  1. 15 июля, 14:34
    0
    Li2S, состоит из лития (Li) и серы (S)

    Атомная масса лития - примерно 7, а серы - примерно 32

    M (Li2S) = 46 г/моль

    м. доля Li = 14 / 46 • 100% = 30,4%

    м. доля S = 32 / 46 • 100% = 69,6%