Медь взаимодействует с кислородом массой 160 грамм. Найдите массу и количество вещества CuO

+3
Ответы (2)
  1. 22 июля, 04:52
    0
    Дано:

    Cu + O2 - ?

    m (O2) = 160 г

    Найти: m (CuO) - ? n (CuO) - ?

    Решение:

    M (O2) = 32 г/моль

    n (O2) = m/M = 5 моль

    2Cu + O2 - 2CuO

    n (CuO) = 5 моль • 2 / 1 = 10 моль

    M (CuO) = 80 г/моль

    m (CuO) = nM = 10 моль • 80 г/моль = 800 г

    Ответ: 10 моль; 800 г
  2. 22 июля, 06:48
    0
    2Cu+O2=2CuO

    M (CuO) = 96 г/моль

    M (O2) = 32 г/моль

    n (O2) = 160/32=5 моль

    nO2:nCuO=1:1

    n (CuO) = 5 моль

    m (CuO) = 5*96=480 г