Сколько г оксида цинка получится при сжигании цинка в кислороде объемом 5,6 л?

+2
Ответы (1)
  1. 6 марта, 12:45
    0
    Рассмотрите такой вариант:

    1) уравнение реакции: 2Zn+O₂⇒2ZnO

    2) по коэффициентам уравнения видно, что количество ZnO вдвое больше, чем количество O₂, поэтому ν (ZnO) = 2*ν (O₂) = 2*V (O₂) : M (O₂) = 2*0.175=0.35 моль.

    3) m (ZnO) = ν (ZnO) * M (ZnO) = 0.35 * (65+16) = 28.35 гр.

    М - молярная масса, находится по т. Менделеева.

    По возможности перепроверьте расчёты.