Приготовьте 200 г 25% р-ра сульфата натрия из 50% р-ра сульфата натрия (плотность 50% - го р-ра равна 1,2 г/мл

+4
Ответы (1)
  1. 15 октября, 12:55
    0
    1. находим массу соли в 25% растворе

    m (Na2SO4) = 200 * 0,25 = 50 г

    2. находим массу 50% растовра

    m р-ра = 50/0,5 = 100 г

    3. масса воды для растоврения = 200 - 100 = 100 г

    4. объем 50% раствора = 100/1,2 = 83,33 мл