1. Какой объем водорода образуется при взаимодействии 5,6 г железа с серной кислотой при н. у.?

+1
Ответы (1)
  1. 18 августа, 07:06
    0
    Fe+H2SO4=FeSO4+H2O

    кол-во (Fe) = 5,6/56=0,1 моль

    кол-во (H2) = 0,1 моль (по уравнению реакции)

    V (H2) = 22,4*0,1=2,24 л

    Ответ: V=2,24 л