В 60 процент г воды растворили 20 г сахара Необходимо вычислить содержание растворенного вещества в полученном растворе в массовых долях и в процентах.

+5
Ответы (1)
  1. 18 ноября, 01:29
    0
    Дано: m воды = 60 г

    m сахара = 20 г

    Найти: w-?

    Решение:

    m раствора = m воды + m сахара=60+20=80 г

    Тогда массовая доля сахара в растворе:

    w соли = m соли / m раствора = 20/80=0.25 или в процентах 0.25*100%=25%

    Ответ: 0.25 или 25%