1. приготовить 0,25 л. раствора карбоната кальция, молярная концентрация которого 0,1 моль/л

2. Какова масса соли, образовавшейся при взаимодействии 306 г. оксида бария и 132 г углекислого газа? (CO2+BaO=BaCO3)

+4
Ответы (1)
  1. 15 мая, 19:23
    0
    1)

    V=0,25 л.

    C (CaCO3) = 0,1 М

    M (CaCO3) = 100 г/моль

    n (CaCO3) = V*C=0,25*0,1=0,025 моль

    m (CaCO3) = n*M=100*0,025=2,5 г.

    Необходимо взять 2,5 г соли и 250 мл воды.

    2)

    M (BaCO3) = 197 г/моль

    M (BaO) = 153 г/моль

    M (CO2) = 44 г/моль

    m (BaO) = 306 г.

    m (CO2) = 132 г.

    n (BaO) = m/M=306/153 = 2 моль

    n (CO2) = m/M=132/44 = 3 моль

    т. к. реакция по стехеометрии идет 1:1, то BaO находится в недостатке и расчеты ведутся по нему = >

    n (BaCO3) = n (BaO) = 2 моль

    m (BaCO3) = n*M=2*197=394 г.

    Образуется 394 г. соли.