Иодоводородная кислота условно содержит иодид-анион, а серная - сульфат-анион. С чем могут реагировать эти кислоты за счет анионов? Запишите эти реакции в полной и краткой форме. Каковы внешние признаки этих реакций?

+2
Ответы (1)
  1. 4 мая, 22:16
    0
    Эти кислоты могут реагировать с солями растворимыми солями, катионы которых при соединении с анионами данных кислот дают осадки.

    HI+AgNO3=AgI (осадок) + HNO3

    H (+) + I (-) + Ag (+) + NO3 (-) = AgI (осадок) + H (+) + NO3 (-)

    I (-) + Ag (+) = AgI (осадок)

    H2SO4+BaCl2=BaSO4 (осадок) + 2HCl

    2H (+) + SO4 (2-) + Ba (2+) + 2Cl (-) = BaSO4 (осадок) + 2H (+) + 2Cl (-)

    SO4 (2-) + Ba (2+) = BaSO4 (осадок)