При взаимодействии 215 г фосфата натрия, массовая доля растворенного вещества 23% с холоридом бария, образовались фосфат бария и хлорид натрия. Определить массу соли выпавшей в осадок.

+3
Ответы (1)
  1. 5 июля, 06:57
    0
    2Na3PO4+3BaCl2=Ba3 (PO4) 2+6NaCl

    Для реакции взяли 215*0,23=49,45 грамм фосфата натрия.

    При взаимодействии 3*164=492 грамм фосфата натрия образуется 601 грамм осадка фосфата бария, а при взаимодействии 49,45 грамм фосфата натрия образуется Х. Х=49,45*601/492=60,4 грамм осадка фосфата бария образовалось.