Рассчитайте массу и количество ртути, которая образуется при разложении оксида ртути (II), массой 2.17 г

+4
Ответы (1)
  1. 30 декабря, 14:53
    0
    2HgO - 2Hg + O2

    m (HgO) = 2,17 г

    n (HgO) = m/M = 2,17/217 = 0,01 моль

    n (Hg) = 0,01*2/2 = 0,01 моль

    m (Hg) = nM = 0,01*201 = 2,01 г

    Ответ: 2,01 г; 0,01 моль.