Какой объём газа образуется при взаимодействии Al с серной кислотой массой 4,42 г

+1
Ответы (1)
  1. 7 октября, 07:49
    0
    Al + H2SO4 - Al2 (SO4) 3 + H2

    m (H2SO4) = 4,42 г

    V (H2) - ?

    M (H2SO4) = 2 + 32 + 64 = 98 г/моль

    n (H2SO4) = m/M = 4,42 / 98 = 0,05 моль

    2Al + 3H2SO4 - Al2 (SO4) 3 + 3H2

    n (H2) = 0,05 • 3 / 3 = 0,05 моль

    V (H2) = Vm • n = 0,05 • 22,4 = 1,12 л

    Ответ: 1,12 л