Какая масса и объем углекислого газа потребуется для взаимодействия с 200 грамм 5% раствора известковой воды Ca (OH) 2

+1
Ответы (1)
  1. 3 ноября, 09:43
    0
    CO2+Ca (OH) 2=CaCO3+H2O

    m (CaCO3) = 15

    m (теорет. CaCO3) = 15*100/75=20

    M (CO2) = 44 M (CaCO3) = 100

    составляем пропорцию x/44=20/100

    x=44*20/100=8,8 г

    Ответ: 8,8 грамм