672 мл углекислый газ проводили натрия гидроксид 40 г 8% в жидкости. Выделить количества соли.

+3
Ответы (1)
  1. 31 июля, 02:21
    0
    CO2 + 2NaOH = Na2CO3 + H2O

    n (CO2) = 0.672/22.4 = 0.03 моль

    m (NaOH) = 40 * 0.08 = 3.2 г

    n (NaOH) = 3.2/40 = 0.08 моль

    NaOH - в избытке, = >

    n (CO2) = n (Na2CO3) = 0.03 моль

    Ответ: n (Na2CO3) = 0.03 моль