Найти объем который при взаимодействии с 140 г 30%H2SO4 c CaCO3

+2
Ответы (1)
  1. 2 декабря, 18:33
    0
    CaCO3 + H2SO4 = CaSO4 + CO2 + H2O

    m (H2SO4) = m (р-р) * ω=140 г*0.3=42 г

    n (H2SO4) = m/M=42 г / г/моль = 0.43 моль

    n (CO2) = n (H2SO4) по уравнению

    n (CO2) = 0.43 моль

    V (CO2) = Vм*n=0.43 моль * 22.4 л/моль = 9,632 л

    ответ: V (CO2) = 9.632 л