Помогите с цепочкой.

1. C - > CO

2. CO - > CO2

3. CO2 - > H2CO3

4. CO2 - > CuCO3

5. CuCO3 - > H2CO3

+2
Ответы (1)
  1. 21 марта, 04:43
    0
    1. C+O2 = 2CO

    2. 2CO+O2 = 2CO2

    3. CO2+H2O = H2CO3 (угольная кислота)

    Угольная кислота неустойчивая, поэтому распадается на CO2 + H2O

    4. CO2 + Cu (OH) 2 = CuCO3+H2O

    5. CuCO3+2HI=H2CO3+CuI2

    В последней реакции H2CO3 также распадается на CO2+H2O