Какой объем газа получиться при взаимодействии раствора соляной кислоты и карбоната калия массой 13.8 г.?

+5
Ответы (1)
  1. 18 марта, 18:08
    0
    13,8 г хл

    2HCl + K2CO3 = 2KCl + H20 + CO2

    Mr (K2CO3) = 39*2+12+48=138 г/моль

    13,8 г: 138 г/моль = хл: 22,4 л/моль

    х=13,8*22,4:138=2,24 л