Для нейтрализации промышленных стоков гальванического участка завода "Энергомаш" города Белгорода потребовалось 60 кг негашеной извести CaO с массовой долей примесей 7%. Какая масса иона никеля Ni2+, содержащегося в стоках была нейтрализована?

(Ответ: 58,7 кг).

+2
Ответы (1)
  1. 31 декабря, 08:12
    0
    1) определим массу без примесей 60 - 60*7/100=55,8 кг

    2) найдем количество гаш изв потребовшийся для нейтрализ 55,8/56=0,996 моль

    3) найдем массу ионов никеля 59*0,996=58,7 кг