2al + 6HCl=2AlCl3 + 3H2 Вычислить массу полученой соли, зная, что в результате реакции выделилось 3,36 л водорода

+3
Ответы (2)
  1. 12 декабря, 06:57
    0
    2al + 6HCl=2AlCl3 + 3H2

    267 67,2

    составляем соотношение: Хг (AlCl3) / 267 = 3,36/67,2

    Х = 267*3,36/67,2 Х = 13,35 г (AlCl3)
  2. 12 декабря, 07:34
    0
    N (H2) = 3,36/22,4 = 0,15 моль

    n (H2) : n (соли) = 3:2

    m (соли) = 0,1 * 133,5 = 13,35 г