Вычислить объем газа при сгорании 2 литров метана

+3
Ответы (2)
  1. 22 августа, 14:07
    0
    Составим уравнение реакций

    CH4 + 2O2 = CO2 + 2H2O

    у нас 2 литра метана нужно найти объем углекислого газа СО2. составим пропорцию

    2 л = х л

    16 г/моль = 44 г / моль

    (Mr CH4) (Mr CO2)

    отсюда х = 2*44/16=5.5 л
  2. 22 августа, 14:24
    0
    Объем углекислого газа. который образуется при горении 40 л метана в 40 л кислорода, равен___л? (н. у.)

    Точнее укажите мне на ошибку

    решение:

    CH4 + 2O2 - - - > СO2 + 2H2O

    у нас кислород в недостатке n (O2) = 40/22,4=1,786 моль

    по стехам в уравнении видно, что n (CH4) = 1,786/2=0,9 моль

    следовательно V (Co2) = 0.9*22.4=20 л

    ну или проще можно рассчитать вообще без молей

    Я правильно рассуждаю?