Какая масса серы (4) - оксида вступает в реакцию с водой, если получается 19.6 г серной кислоты?

+2
Ответы (1)
  1. 2 октября, 11:53
    0
    SO2 + O2 = SO3

    64

    SO3 + H2O = H2SO4

    98

    SO2 примем за Х, так как в SO2 и в H2SO4 по одному молю, то составляем соотношение: Х/64 = 19,6/98, Х = 64*19,6/98; Х (SO2) = 64*19,6/98 = 12,8 г

    ответ масса SO2 равна 12,8 г