Какая масса сернистой кислоты получится при взаимодействии 12.8 г серы-оксида с водой

+1
Ответы (1)
  1. 29 мая, 10:27
    0
    Воспользуемся таблицей Менделеева и найдем молярные массы SO2 и H2SO3:

    M (SO2) = 64.06 г/моль

    M (H2SO3) = 82.08 г/моль

    2

    Найдем химическое количество (n) SO2, зная его массу (m (SO2)) и молярную массу (M (SO2)) :

    n (SO2) = m (SO2) / M (SO2) = 12.8 г / 64.06 г/моль = 0.2 моль.

    3

    Составим пропорцию по уравнению реакции и найдем неизвестную величину (x) :

    0.2 : 1 = x : 1

    x = 0.2 * 1 / 1 = 0.2

    n (H2SO3) = 0.2 моль

    4

    Зная химическое количество (n) H2SO3 и его молярную массу (M), найдем массу H2SO3:

    m (H2SO3) = n (H2SO3) * M (H2SO3) = 0.2 моль * 82.08 г/моль = 16.4 г.

    Ответ: 16,4 г.