Из перечисленных ниже оксидов выберите те, которые реагируют с водой:

FeO

Li2 O

ZnO

CaO

CuO

Na2 O

K2 O

Ag2 O

BaO

Определите валентность элементов в них. Напишите уравнения реакций, назовите продукты.

+2
Ответы (1)
  1. 16 сентября, 14:03
    0
    Реагируют с водой: Li2O (валентность лития: I), CaO (валентность кальция: II), Na2O (валентность натрия: I), K2O (валентность калия: I), BaO (валентность бария: II) Везде валентность кислорода: II

    Реакции:

    Li2O + H2O = 2LiOH - гидроксид лития

    CaO + H2O = Ca (OH) 2 - гидроксид кальция, гашёная известь

    Na2O + H2O = 2NaOH - гидроксид натрия

    K2O + H2O = 2KOH - гидроксид калия

    BaO + H2O = Ba (OH) 2 - гидроксид бария