Обжиг 12 г MoS2, содержащей 10% примесей, осуществляется кислородом. Реакция идёт по уравнению:

MoS2 + 3O2 = MoO2 + 2SO2.

Определите: сколько граммов MoО2 получено?

+4
Ответы (1)
  1. 16 июля, 07:50
    0
    M (MoS2) = 12 г - 12*0,1 = 10,8 г

    M (MoS2) = 160 г/моль

    M (MoO2) = 128 г/моль

    10,8 г х г

    MoS2 + 3O2 = MoO2 + 2SO2

    160 г 128 г

    10,8/160=х/128

    х=m (MoO2) = 8.64 г

    Ответ: 8,64 г