Сколько граммов сульфида алюминия получится если для реакции приготовили смесь, состоящую из 2,7 г алюминия и 9,6 г серы? какое вещество взято в избытке

+5
Ответы (1)
  1. 4 апреля, 21:59
    0
    2Al + 3S = Al2S3

    n = m/M

    n (Al) = 2,7/27 = 0,1 моль n (Al2S3) = 0,1/2 = 0,05 моль

    n (S) = 9,6/32 = 0,3 моль n (Al2S3) = 0,3/3 = 0,1 моль

    сера взята в избытке, считаем по алюминию:

    m (Al2S3) = 0,05*150 = 7,5 г