Вычислить массу хлорида магния при растворении 30 г магния в соляной кислоте.

+4
Ответы (1)
  1. 9 февраля, 13:08
    0
    30 г xг

    Mg + 2HCl = MgCl2 + H2

    24,5 г/моль 95,5 г/моль

    30 г (Mg) - xг (MgCl2)

    24,5 г/моль (Mg) - 95,5 г/моль (MgCl2)

    хг=30*95,5:24,5=117 (г) - масса хлорида магния - MgCl2