Какую валентность и какие степени окисления имеют элементы в соединениях: Na2O2, F2O2, HNO3. Какие ещё соединения, в которых степень окисления элементов не совпадает с валентность вы можете привести?

+3
Ответы (1)
  1. 19 декабря, 00:43
    0
    1) Валентность Na в Na2O равна-1

    F2O2, валентность F-1, О-2

    HNO3, валентность N-3,8-№ (группы) = 8-5=3

    2) Mn2O7, валентность-3 в Mn (+7), валентность-2 в O со степенью окисления (-2)

    СrO3, валентность-6 в Cr (+6), валентность-2 в O2 (-2)

    Cr2O3, валентность-3 в Cr (+3), валентность-2 в O2 (-2)