Решите уравнения реакций. Какие реакции относятся к ОВР (окислительно-восстановительные реакции) и расставьте коэффициенты.

Cu+H2SO4=?

Al2O3+H2SO4=?

Zn+H2SO4=?

PbO+H2SO4=?

+4
Ответы (1)
  1. 5 сентября, 03:32
    0
    2H2S⁺⁶O4 (конц.) + Cu⁰ = Cu⁺²SO4 + S⁺⁴O2↑ + 2H2O

    Al2O3 + 3H2SO4 = Al2 (SO4) 3 + 3H2O

    Zn⁰+H₂⁺SO₄ (разб) = Zn⁺²SO₄ + H₂⁰

    PbO + H2SO4 = PbSO4 + H2O

    Первая и третья реакции относятся к ОВР