Взаимодействуют 8 г кислорода и 16 г водорода. Полностью ли прореагировали оба вещества? Какое количество воды образовалось в результате этой реакции?

+5
Ответы (1)
  1. 23 января, 06:17
    0
    O2+2H2--->2H2O

    n (O2) = m/M=8/32=0,25 моль

    n (H2) = 16/2=8 моль

    H2 - в избытке (не полностью прореагировал),

    O2 - в недостатке. (т. е. полностью прореагировал)

    n (H2O) = 2n (O2) = 0,5 моль

    Ответ: H2 прореагировал не полностью, O2 прореагировал полностью, H2O образовалось 0,5 моль