Какое количество вещества серы необходимо сжечь для получения 33 грамм сернистого газа, что составляет 98,2% от теоретически возможного?

+1
Ответы (1)
  1. 17 августа, 19:31
    0
    Дано:

    m (SO2) = 33 грамма

    w (SO2) = 98,2%

    Найти:

    n (S) - ?

    Решение:

    1) w=mпр * 100%/mтеор.

    98,2 = (x*100%) / m теор.

    33*98,2%=100%*x

    m=3040,6/100%

    m (SO2) = 30,406 грамм

    2) S+O2->SO2

    3) m->n

    n (SO2) = 30,406/64=0,4 моль

    M (SO2) = 32+32=64 гр/моль

    4) n (S) = n (SO2) = 0,4 моль

    5) от количества идем на массу:

    n (S) - >m (S)

    m (S) = 32*0,4=12,8 грамм

    M (S) = 32 гр/моль

    Ответ: 12,8 грамм