Найдите объем выделившегося аммиака и количество выделившейся теплоты при реакции 0, 5 моль газа азота с водородом.

+3
Ответы (1)
  1. 24 января, 07:24
    0
    N2+3H2->2NH3+92 кДж

    n=V/Vm

    Vm=22,4 дм3/моль

    n (N2, H2) = 450/22,4=20,089 моль

    D1=M (N2, H2) / M (H2)

    M (H2) = 2 г/моль

    M (N2, H2) = 2*3,6=7,2 г/моль

    m=n*M

    m (N2, H2) = 7,2*20,089=144,641 г

    Пусть n (N2) = x моль, а n (H2) = y моль, тогда m (N2) = 28*x г, а m (H2) = 2*y г.

    Составим незамысловатую систему, состоящую из уравнений:

    n (H2) = 16,071 моль

    n (N2) = 4,01 моль

    Пусть n - количество азота, вступившего в реакцию.

    n (N2, H2, NH3) = 20,089-4n+2n=20,089-2n моль

    D2=1,1*3,6=3,96

    M (N2, H2, NH3) = 3,96*2=7,92 г/моль

    Масса веществ в реакторе не меняется. Тогда:

    7,92 * (20,089-2n) = 144,641

    159,105-15,84n=144,641

    -15,84n=-14,464

    n=14,4/15,84=0,913 ∈ n1 (N2)

    Q=0,913*92=84 кДж