Углекислый газ. 1. формула 2. состав в природе 3. физические свойства 4. способы получения в лаборатории и промышленности 5. области применения 6. способ получения в лаборатории

+4
Ответы (1)
  1. 30 октября, 17:51
    0
    Углекислый газ - CO2, входит в состав атмосферы некоторых планет, в том числе и Земли, большое количество углекислого газа находится в океане.

    Бесцветный, без запаха, в 1,5 раза тяжелее воздуха, не поддерживает дыхание и горение, малорастворим в H2O.

    Взаимодействует:

    1) с основными оксидами: CaO + CO2 = CaCO3

    2) растворение в воде: CO2 + H2O = H2CO3

    3) c основаниями: Ca (OH) 2 + CO2 = CaCO3 + H2O (качественная реакция на CO2)

    Получение:

    CaCO3 = CaO + CO2 - при нагревании

    CaCO3 + 2HCl = CaCl2 + CO2 + H2O

    В промышленности получается в процессе нефтепереработки, или путем сжигания природного газа.

    В лабораторных условиях небольшие количества получают взаимодействием карбонатов и гидрокарбонатов с кислотами.

    Применяется в производстве соды, сахара, газированных напитков, огнетушителях (ж), для получение искусственного льда ("сухой лед" (тв))