Какая масса фосфата кальция образовалась, если оксид кальция 22,4 г прореогировал с фосфорной кислотой

+3
Ответы (1)
  1. 14 июня, 11:51
    0
    3CaO+2H3PO4=Ca3 (PO4) 2+3H2O

    n (CaO) = 22.4/56=0.4

    n (Ca3 (PO4) 2) = 0.4/3=0.13

    m (Ca3 (PO4) 2) = 0.13*310=40.3