Вычеслите массу оксида фосфора которая получилась при взаимодействии 310 грамм фосфора с кислородом

+4
Ответы (1)
  1. 15 мая, 18:50
    0
    Дано:

    m (P) = 310 г

    m (Р2 О5) - ?

    Решение:

    4P+5O2 - - >2P2O5

    1) M (P2O5) = 31*2*16*5=142 г/моль

    310/4*31=х/2*142

    310/124=х/184

    х=310*184/124

    х=460 г

    Ответ: м (Р2 О5) = 460 г