Сколько оксида магния образуется, если на сжигание магния ушло 112 л воздуха?

+2
Ответы (1)
  1. 22 октября, 23:24
    0
    112 л хг

    2Mg+O2=2MgO, где V-ню, а v-объем

    1 моль 2 моля

    V=1 моль V=2 моля

    v (н. у.) = 22,4 л/моль М=40 г/моль

    v=1*22,4=22,4 л m=2*40=80 г

    v (O2) = v (возд.) * 0,21=112*0,21=23,52 л

    23,52 л/22,4 л=хг/80 г

    х=23,52*80/22,4=80 г

    Ответ:m (CaO) = 80 г