Йод массой 25 г растворили в воде массой 50 г какова массовая доля йода в растворе

+1
Ответы (1)
  1. 15 июня, 08:12
    0
    1. Находим массу раствора:

    m (р-ра) = m (H₂O) + m (в-ва) = 50 г.+25 г.=75 г.

    2. Находим массовую доле данного раствора:

    ω=m (в-ва) : m (р-ра) = 25 г.:75 г.=0,33

    ω%=ω*100%=0,33*100%=33%